我们只专注高品质大连企业财务服务
  • 网站地图
  • 10年专注大连财税服务经验、积累大量服务案例。
当前位置:大连公司注册 > 财税资讯 >

贴现的会计分录(贴现的会计分录怎么写)

发布时间:2021-12-29 来源:未知

   会计贴现分录,贴现的会计分录怎么写
    1,贴现期限 = 90天。 到期值-贴现值=净现值=810000-450000=360000。 贴现值=面值*贴现息*时间天数=1000000*0.09*90=810000。 贴现息=银行对应时间天数的贴现息


   企业贴现如何进行会计处理,银行承兑汇票贴现的会计分录
    借:银行存款(实际收到的钱) 财务费用(贴现息) 贷: 应收票据(原票据金额)


   应收票据的贴现会计分录是什么,商业承兑汇票贴现的会计分录
    一、列式计算贴现利息和贴现净额:1、计算含税价:200 000*(1+17%)=234 000(元)2、计算本利和:234 000*(1+12%*6/12)=248 040(元)3、计算贴现息:248 040


   商业承兑汇票贴现 会计分录,办理贴现的会计分录
    存入保证金:借:其他货币资金100 贷:银行存款100 开承兑汇票:借:预付账款(... 贷:应付票据200 再把承兑汇票收回来:借:应收票据200 贷:预付账款200 贴现:


   票据贴现的会计分录,企业贴现的会计分录
    1、贴现利息=10000*7.2%/360*109=218 贴现净额=10000-218=9782 2、借:银行存款 9782 财务费用--利息支出 218 贷:应收票据 10000 3、借:应收账款 10000 贷:银


   票据贴现 分录 计算,收到贴现的会计分录
    1贴现期:3月27天,4月30天,5月3天,共60天,天数一般是算头不算尾2贴现利息=117000*9%*60/365=1730.963贴现金额=117000-1730.96=115269.044销售分录 借:


   应收票据贴现的计算及会计处理,做会计分录-,银行汇票贴现的会计分录
    1.到期值:60000*0.006/30*60=720+60000=60720 贴现值:60720*0.009*43/30=783.29 借:银行存款 59936.71 财务费用 783.29 贷:应收票据 607202.到期值:50000*


   关于贴现分录怎么做急急急急,银行贴现的会计分录
    会计分录如下: 1,若应收票据是不带息票据,应按实际到的金额(即扣除贴现利息后的净额) 借:银行存款 10000 借:财务费用 3200 贷: 应收票据 13200 贴现利息=


   汇票贴现怎么账务处理,商业汇票贴现的会计分录
    应先将应付票据转成应收票据 开出承兑: 借:应付账款 A公司 贷:应付票据 承兑汇票收回(公司自己出票): 借:应收票据 贷:应付账款 A公司 承兑汇票贴现: 借:银


   应付票据贴现的会计分录怎么做啊,汇票贴现的会计分录
?    应付票据贴现的利息可以计入财务费用当中去,其会计分录为: 借:银行存款 贷:应收票据 同时按贴现利息作转账凭证,其会计分录为:借:财务费用 贷:应收票据 扩